Меню
Russian English French German Spanish
Как жили люди в библейские времена 2 ч.

Как жили люди в библейские времена 2 ч.

Оружие и война

Хотя евреев окружали враждебно настроенные народы, но до времени царя Соломона у них не было регулярного войска. Соломон повысил налоги, чтобы содержать свое войско, и построил новые укрепления для охраны дорог.

Вооружение

Часто еврейские воины были плохо вооружены. У вражеских солдат, например у ассирийцев, были прекрасные кольчуги, металлические щиты и шлемы, а у еврейских воинов - лишь простое оружие вроде пращи.

Щиты у них обычно состояли из деревянной основы, обтянутой кожей. Пехотинцы были вооружены кинжалом и метательным копьем, дротиком (1Цар. 18:10-11); были также воины, умевшие искусно владеть пращой или луком и стрелами, - пращники и лучники.

Колесницы

В некоторых армиях имелись колесницы, запряженные лошадьми. На колесницах обычно находились лучники, которые могли с них беспрепятственно осыпать врага стрелами. Иногда на стрелах делали специальные шипы или зазубрины, чтобы стрелу было труднее вытащить из раны.
Как жили люди в библейские времена 2 ч.
Осада

Часто вражеские войска окружали город и начинали его осаду. Для защиты от врагов вокруг городов строились высокие стены. Нападавшие старались провести подкоп под городской стеной или пробить в ней брешь тараном. Римляне, кроме того, применяли гигантские катапульты, с помощью которых они швыряли в город огромные камни. Люди, находившиеся в осажденном городе, бросали со стен камни и лили кипящее масло, чтобы помешать осаждавшим ворваться в город.

Римская армия

Во времена Иисуса в Палестине стояли римские войска. Они были прекрасно организованы и вооружены. У каждого воина было защитное вооружение: нагрудные латы, шлем и щит (Еф. 6:13-17). У воина было и наступательное оружие: кинжал, длинный меч и дротик. В римской армии были и воины, прошедшие специальное обучение - лучники, кавалеристы и военные врачи-хирурги.


Жизнь в шатрах

Когда Авраам и его семья впервые пришли в Землю Обетованную, они жили в шатрах (Быт. 18:1–15). Шатры в то время были очень простыми. В подобных шатрах и сегодня живут в пустыне бедуины-кочевники.

Установка шатра

Чтобы разбить шатер, сначала в песке укрепляли деревянные шесты. Потом на эти шесты натягивали покрытие из ткани или козьих шкур. Покрытие закрепляли с помощью веревок, концы которых обвязывали вокруг вбитых в землю колышков. Покрытие шатра становилось водонепроницаемым после того, как на него попадал дождь и оно садилось, стягивалось. Если покрытие рвалось, его можно было зашить.

Внутри шатра

Землю под шатром устилали циновками и коврами. Занавеси разделяли шатер на несколько частей. Посуду, съестные припасы и вещи держали внутри шатра, возле шестов. В центре шатра выкапывали небольшую ямку, в которой разводили огонь для приготовления пищи.

Дверь шатра

Дверью служил простой кусок ткани, закрепленной над входом, который можно было поднимать и опускать. Из мужчин внутрь шатра позволялось входить только главе семьи. Остальные мужчины должны были находиться снаружи, под матерчатым навесом, а вошедшего в шатер чужака могли не только наказать, но и убить (Суд. 4:18,21).

Мебель

В шатрах обстановки почти не было. Шатры постоянно разбирали при переездах с одного места на другое. Шесты для шатров и покрытия приходилось возить с собой на ослах.

В шатрах сидели на соломенных циновках, а столом служили шкуры животных. Воду, молоко и масло держали в сосудах, изготовленных из козьих шкур.

Как жили люди в библейские времена 2 ч.



Дом

Дома бедняков имели лишь одну комнату. Иногда площадь этой комнаты составляла всего три квадратных метра. Дома обычно строили из необожженных кирпичей или из грубых камней и булыжников. Нередко в трещинах и щелях стен селились насекомые и змеи (Ам. 5:19). Стены складывали очень толстые, чтобы в жаркие летние дни в доме сохранялась прохлада, а холодными зимними ночами удерживалось тепло.

Окна и дверь

В домах было одно небольшое окно, расположенное высоко от пола. Оно не было застеклено, а от ветра и дождя зимой его иногда завешивали шкурой. В дом вела единственная маленькая дверь, запиравшаяся на ночь на засов, который шел поперек двери. Освещалась комната небольшой масляной лампой, которую ставили на полку или на перевернутый вверх дном сосуд (Мф. 5:16).

Нижний уровень дома

Площадь внутри дома обычно имела два уровня. Возле двери была более низкая часть с утрамбованным земляным полом, и на ночь сюда часто загоняли домашних животных — ослов, овец, сторожевых собак.

Внутри дома

Дом освещался масляной лампой. Плоская крыша делалась из веток, положенных поперек толстых деревянных балок. Обратите внимание на светильник на перевернутом сосуде.

Иногда здесь разводили огонь для отопления и приготовления пищи. В большинстве жилищ не было дымоходов, поэтому стены и потолок покрывались черной сажей, а люди кашляли от клубившегося дыма.

Верхний уровень дома

Второй уровень внутри дома составляла приподнятая каменная платформа. На этом возвышении семья ела, здесь люди собирались за беседой и укладывались спать. Съестные припасы и посуду хранили на полках или в шкафчиках нишах в стенах.

Кровля
Как жили люди в библейские времена 2 ч.
У домов были плоские крыши из веток, положенных поперек толстых деревянных балок. После дождя кровлю нужно было каждый раз приминать тяжелым валиком; воду она держала плохо.

Весной занесенные ветром на крышу семена прорастали, и она становилась зеленой.
Кровлю своего дома, на которую вела лестница, пристроенная к наружной стороне стены, семья также использовала (2 Цар. 19:26; Мф. 10:27; Деян 10:9). На крыше часто сушили зерно и фрукты, здесь же хранили часть урожая.

В жаркие летние ночи люди укладывались спать на крыше. Мужчины часто поднимались на кровлю дома, чтобы помолиться; здесь же они держали свои инструменты.

Специальным законом предписывалось, чтобы края крыши ограждала невысокая стенка, предохранявшая от падения (Втор. 22:8). Днем люди проводили в доме мало времени. Они были заняты работами в поле, трудились во дворе или в саду.

Обстановка

Обычно семья имела очень мало мебели. Самой важной вещью был сундук, в котором хранили съестные припасы или одежду. У бедняков сундук часто переворачивали вверх дном и использовали как обеденный стол. У некоторых семей были простые деревянные стулья или кресла, однако чаще люди сидели прямо на полу.

Бедные спали на шкурах животных. У более состоятельных людей были грубые матрасы, а иногда даже деревянные кровати.Подушками служили козьи шкуры, набитые шерстью или перьями. В каждом доме была масляная лампа. Дешевые лампы делали из глины, дорогие — из бронзы и других металлов. Лампы заправляли оливковым маслом, смолой или воском; фитиль был льняной. Светильник оставляли гореть всю ночь — огонь показывал прохожим, что люди в доме спят. Спать без света считалось делом неслыханным.

Книга "Жизнь в библейские времена"

Поделиться