Меню
Russian English French German Spanish
Интересные факты о Понтии Пилате

Интересные факты о Понтии Пилате

Личность Понтия Пилата доказана исторически. Он был, фактически, наместником Римской власти в оккупированной зоне Иудея.

* * *


«Имя «Понтий» на самом деле было фамилией — он родился в римской семье. Имя «Пилат» от латинского «пилатус» означает «человек с копьем или копьеносец».

* * *


Невероятно, но Понтий Пилат был причислен к лику святых. По одной из версий, он был сослан в Галлию (нынешняя Франция), где от отчаяния, позора и злобы он покончил жизнь самоубийством.

По другим же рассказам, бывший префект даже стал христианином и принял мученическую смерть во время гонений императора Нерона (около 64 г.). Основываясь на этой версии, монофизитская Эфиопская церковь причислила Понтия Пилата к лику святых.

Уточним, что ни православная, ни католическая традиции не разделяют такой взгляд на Пилата.

* * *


Плита, найденная в 1961 году в Кесарии Маритиме, с надписью:

  • ...]S TIBERIÉUM
  • [...PONTI]US PILATUS
  • [...PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E


Интересные факты о Понтии Пилате


Надпись можно прочесть так: «Тиберия … [Понт]ий Пилат, [преф]ект Иудеи…». 26–37 гг. н.э. Надпись хранится в Иерусалимском музее.

Эта находка позволила решить проблему должности Пилата: он был не прокуратором, а префектом. Префект, Древний Рим (лат. praefectus — начальник, командующий) — различные магистратуры в Древнем Риме. На этом посту он был пятый по счёту префект в этом регионе и заступил на этот пост после Валерия Грата (префект с 15 по 26 года).

* * *


Мф 27, 29 упоминает жену Понтия Пилата. В Евангелии не называется её имя, предания же наделяют её именем Клаудиа Прокула (Прокла). Согласно этим же преданиям она стала Христианкой. А в православной Церкви она причислена к лику святых.

* * *


Один из христианских хронистов указывает на то, что в 39 в правлении Калигулы Пилат покончил жизнь самоубийством.

* * *
Интересные факты о Понтии Пилате

Пилат правил не только Иудеей, но также Идумеей и Самарией

* * *


О деятельности Понтия Пилата свидетельствуют и медные монеты, отчеканенные в Иудее в годы его правления (26-36 гг. по Р. Хр.).

* * *


В столице у Пилата также был свой дворец - «преторий» (бывший дворец царя Ирода)

* * *


Характеристика Историками, в том числе и иудейским историком Иосифом Флавием, акцентируется жёсткость в правлении Понтия Пилата (был человеком грубым и ограниченным). Десятилетний срок правления в неспокойной и повстанческой Иудее показывает Пилата с той стороны, что он был в состоянии держать эту оккупированную землю в нужных Риму рамках.

* * *


Понтий Пилат «взял воды и умыл руки перед народом», использовав, таким образом, старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки»).

* * *


В изображении евангелистов Пилат — гуманный и снисходительный судья, стремящийся всеми силами спасти невинного, тогда как Иосиф Флавий и Филон в один голос утверждают, что это был человек исключительно жестокий даже по меркам своего времени.

* * *


Нехристианские исторические документы Один из важнейших источников - Анналы (15, 44) Тацита, в которых вскользь упоминается имя Пилата "... Родоначальник этого обозначения, Христос, был приговорён к смерти во время правления Тиберия прокуратором Понтием Пилатом ..." Имя Пилата упоминалось в ещё нескольких письменных документах,

* * *


Время и место рождения также неизвестны..

* * *


Спустя всего 30 лет, советская наука вынуждена была опровергнуть свои собственные утверждения о вымышленности личности Пилата.

* * *


Интересный факт


В день суда над Христом, когда жена Пилата послала ему, — как это в Евангелии сказано, людей, через которых она убеждала в невынесении смертного приговора Христу, она в последнем письме мужу просила его: «Чем ты искупишь вину свою на земле, если окажется, что осужденный тобою, действительно Сын Божий, а не человек-преступник?» Пилат ответил ей: «Если се Сын Божий и Он воскреснет, то тогда первое, что я сделаю, — запрещу чеканить мое изображение на монетах, пока я жив» (нужно объяснить, что быть изображенным на монете в Риме считалось высокой честью).

Свое обещание Пилат выполнил, когда было установлено, что Христос воскрес. Пилат действительно запретил изображать себя на монетах. Это сообщение Гармизия подтвердилось неоспоримым доказательством. Из Римской нумизматики известно, что в Иерусалиме в это время были изготовлены монеты с изображением кесаря с одной стороны, но без изображения Пилата с другой стороны.

Интересные факты о Понтии Пилате


Почему Понтий Пилат так упорно старался сохранить Иисусу жизнь?


Интересные факты о Понтии Пилате


В сочинениях Филона Александрийского и Иосифа Флавия Пилат предстаёт как жестокий римский чиновник, лично ответственный за многочисленные казни и кровопролития в подчинённой ему области.

В изображении евангелистов Пилат — гуманный и снисходительный судья, стремящийся всеми силами спасти невинного, тогда как Иосиф Флавий и Филон в один голос утверждают, что это был человек исключительно жестокий даже по меркам своего времени.

1 - версия. В настоящее время существует несколько версий, объясняющих причины такого поведения Пилата. Исследователи полагают, что Понтий Пилат хотел спасти Иисуса только для того, чтобы посильнее досадить ненавистным иудеям.

2 - версия. Другие исследователи думают, что Пилат хочет спасти Иисуса не под влиянием минутного настроения, а из серьёзных государственных соображений: галилейский пророк разрушает «авторитет Cинедриона, авторитет саддукеев и фарисеев. Значит, Риму именно такой разрушитель и был необходим». Иными словами, Иисус, безусловно, был полезен Риму, и его требовалось любым способом спасти от иудейской расправы.

3 - версия. Римские прокураторы Иудеи очень часто не гнушались за взятки отпускать на волю преступников, даже самых отъявленных разбойников и бандитов. Сторонники ее полагают, что прокуратору просто-напросто была обещана взятка за сохранение жизни Иисуса (евангелисты подтверждают, что у Иисуса имелись достаточно влиятельные сторонники – например, его тайный друг Иосиф из Аримафеи, член иерусалимского синедриона).

4 - версия. Представляется интересной также версия, согласно которой Понтий Пилат стремился сохранить жизнь Иисусу, потому что рассчитывал на возможность конфликта между его приверженцами и ортодоксальными иудеями в храме или вблизи него во время пасхальных празднеств.

Такое столкновение предоставило бы римлянам законный повод вмешаться для наведения порядка и благоприятные условия для ограбления храма слугами Пилата «под шумок». Знавший об этих планах прокуратора первосвященник Каиафа решил пожертвовать жизнью Иисуса, дабы сохранить храмовые ценности. Сторонники этой версии напоминают, что накануне праздника пасхи прошло собрание синедриона, на котором «положили… взять Иисуса хитростью и убить… только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе» (Матфей 26:3–5). Это решение Каиафа мотивировал следующим образом: «Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб» (Иоанн 11:50).

5 - версия. Следующая версия! Пилат, как и все римские граждане поклонялся богам и чтили их. Пилат возможно действительно поверил, что Иисус был Мессией (Сын Бога), ведь о нем было довольно много слухов (мертвых воскрешал, больных исцелял, слепым возвращал зрение).

Ведь все мы знаем, что Иисус был у Царя Ирода, который знал Иисуса только по слухам и одно время считал Его за воскресшего Иоанна Крестителя. Несомненно, что он слышал про чудеса, которые совершал Иисус. Возможно Пилат не был исключением.

Жена Пилата просила мужа не прикасаться к Иисусу, потому что пережила много страданий в этом сне. Пилат пытался уговорить евреев отпустить Иисуса. Сон жене Пилата был дан Богом. Иначе Христа она не назвала бы Праведником. Возможно этого и испугался Пилат. Пилат пытался уговорить евреев отпустить Иисуса. Не сумев сделать этого, Пилат умыл руки.

Материал подготовлен: bible-facts.org

Поделиться