Меню
Russian English French German Spanish
Интересные факты о дятлах

Интересные факты о дятлах

Бог создал дятла с уникальными характеристиками, как и говорит нам книга Бытия. Как и все другие живые организмы, дятлы – веское доказательство существования небесного Творца!


Интересные факты о дятлах



Существует около 200 видов дятлов. У этих птиц очень широкий ареал обитания, но в основном они живут в лесистой местности. Размеры разных видов дятлов варьируются от 15 до 53 см.

* * *


Из-за огромных энергозатрат дятел постоянно испытывает голод. К примеру, черный дятел (родом из Северной Америки) в один присест может съесть 900 личинок жуков или 1000 муравьев; зеленый дятел съедает до 2000 муравьев в день.

* * *


Этот поистине «волчий аппетит» имеет свою цель: дятлы играют важную роль в контроле насекомых, помогают ограничивать распространение заболеваний деревьев, уничтожая переносчиков болезней. Таким образом, птица дятел помогает сохранять леса.

* * *


Дятел способен совершать удары по дереву со скоростью 20–25 раз в секунду (что почти вдвое превышает скорость работы пулемета) 8000–12000 раз в день!

* * *


Язык дятлов очень хорошо приспособлен к ловле насекомых. Он такой длинный, что дятел может вытащить его дальше кончика клюва, а клейкое покрытие языка легко поглощает жертву.

* * *


Европейские дятлы помимо жуков и личинок, еще и большие любители черешни и сладкой (не кислой) вишни. Они с удовольствием делают набеги из леса на фруктовые сады и дачные участки.

* * *


Дятлы, помимо всего перечисленного, обладают так устроенным мозжечком, благодаря которому у него никогда не будет сотрясение мозга.

* * *


Самый крупный вид из этого семейства птиц является королевский дятел. Его длина достигает более полуметра. А вот карликовый дятел - самая маленькая птичка. Больше 8 см он не растет.

Интересные факты о дятлах


* * *


Знаете ли вы, что в 1995 году эти милые птички нанесли непоправимый ущерб НАСА? Они сделали огромное количество отверстий в баке для топлива шаттла Дискавери, тем самым отстрочив старт на ближайшие пару месяцев.

* * *


Когда эта птица наносит удары по дереву, она задействует невероятную силу. Если эту же силу применить к черепу любой другой птицы, её мозг быстро превратился бы в кашу. Более того, если бы человек ударился головой об дерево с такой же силой, он, если бы и выжил после такого сотрясения, получил бы очень серьезную травму мозга.

* * *


Когда дятел барабанит по дереву со скоростью до 22 раз в секунду, его голова испытывает перегрузки, достигающие 1000 g (человек был бы в «нокауте» уже при 80–100 g).

* * *


Во время «бурильных работ» голова дятла движется со скоростью, более чем в два раза превышающей скорость пули при выстреле.

* * *


Когда дятел стучит по дереву со скоростью до 20 раз в секунду, его веки каждый раз закрываются за мгновение до того момента, когда его клюв приближается к своей цели. Это своего рода механизм защиты глаз от щепок. Закрытые веки также удерживают глаза и не дают им вылететь наружу.





Дятлы делают запасы желудей


В Северной Америке обитает желудевый дятел, очень запасливый по своей натуре. Так, готовясь к зиме, он откладывает около 400 желудей, по одному в отверстиях разных деревьев.

Интересные факты о дятлах


Интересные факты о дятлах

Интересные факты о дятлах

Интересные факты о дятлах

Интересные факты о дятлах


bible-facts.ru

Поделиться