Меню
Russian English French German Spanish
Удивительный исторический факт - Гибель Самсона

Удивительный исторический факт - Гибель Самсона

В свои последние минуты, согласно Библии, Самсон толкнул две колонны в филистимском храме. Столпы рухнули под его мощью, и крыша обрушилась на филистимлян внутри, убив их всех.

Когда вы представляете, что это происходит в современном здании, это кажется немного абсурдным. Однако интересным фактом является то, что последний подвиг Самсона подтверждается фактами. Конструкция филистимских храмов была крайне своеобразной. Их прочность базировалась именно на поддерживающих колоннах, которых было всего две. Сорванные со своих мест, они автоматически приводили к падению крыши и разрушению строения. Данный факт служит подтверждением того, что подвиг Самсона был вполне выполним.

Удивительный исторический факт - Гибель Самсона


Удивительный исторический факт - Гибель Самсона Филистимские храмы действительно поддерживались двумя основными опорами, которые составляли фундамент здания. Если бы кто-то смог сбить эти две колонны, крыша действительно рухнула бы на всех внутри. К тому же колоны стояли достаточно близко друг к другу.

Например, в храме филистимского города Гат, столбы находились на расстоянии двух метров друг от друга. Это достаточно близко, чтобы человек крупного телосложения мог встать между двумя колоннами и толкнуть их, чтобы обрушить крышу.

Удивительный исторический факт - Гибель Самсона


«И сказал Самсон отроку, который водил его за руку: подведи меня, чтобы ощупать мне столбы, на которых утверждён дом, и прислониться к ним... И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утверждён был дом, упёршись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою. И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И упёрся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нём...» Суд 16:26-30

bible-facts.org

Поделиться
Опрос по теме
Хотелось ли вам быть таким же сильным, как Самсон?