Меню
Russian English French German Spanish
Галилейское море | Кинерет

Галилейское море | Кинерет


Галилейское море — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля. Источник трети всей пресной воды, потребляемой в Израиле. Не будь этого моря, жители страдали бы от жажды, а земли Израиля были бы скудны и пусты.


Побережье озера является одним из самых низких участков суши на Земле — 213 м ниже уровня моря. Уровень воды подвержен изменениям в течение года в зависимости от осадков и потребления воды.




Общие сведения

Галилейское море расположено в Сирийско-африканском разломе, значительно ниже соседних возвышенностей, разница высот — ок. 550 м. Как и Мёртвое море, Галилейское море — результат этого разлома.

С севера в Галилейское море впадает несколько рек, берущих начало на Голанских высотах, в том числе река Иордан, которая вытекает с южной стороны озера.

Иордан со своими северными источниками служит основным поставщиком воды, ежегодно вливая в Кинерет 603 млн. куб. м. Значительное количество воды также прибывает с гор северной Галилеи и Голанских высот.

Кинерет является основным источником воды для всеизраильского водопровода. В Галилейском море обитает 22 разновидности рыб и среди них тиляпия (Tilapia), более известная под название рыба св. Петра.

В любом ресторане на берегу Кинерета вам предложат блюдо из этой рыбы и, если вы едите рыбу, не отказывайтесь, не пожалеете. Вдоль всего побережья раскинулись дикие и платные пляжи, всевозможные места отдыха.




Факты

Галилейское море изначально называли море Кинерет, по названию одноименного древнего ханаанского города. Потом появились названия как - Генисаретское море, Галилейское море, Тивериадское море и опять вернулись к древнему названию - Кинерет.





Цифры и факты

Максимальная глубина 45 м.
Средняя глубина 25,6 м.
Площадь — в среднем 165 км².
Размеры озера 21×13 км.
Объём 3,6-4,3 км³.
Береговая линия - 55 - 60 км.




Температура воды

зима: 14–16С
весна: 18–22С
лето: 27–28С
осень: 26–18С



Упоминания в Библии

Упоминается в Ветхом Завете как море Киннереф (Чис.34:11), или море Хиннерефское (Нав.12:3).

Многократно упоминается в Евангелии как Галилейское море (Мк.1:16 и др.), Тивериадское море (Ин.21:1), Геннисаретское озеро (Лк.5:1), просто озеро (Лк.8:22-23, Лк.8:33 и др.), или море (Мк.4:35-41, Мф.8:24, Мф.4:18 и др.).





История


По берегам Кинерета проходил Морской Путь («Виа Марис») – часть Великого шёлкового пути, способствовавший благосостоянию прибрежных городов.


На берегу озера находятся горячие источники, о целебных свойствах которых
упоминалось в египетских документах в XIII в. до н.э.


В период римского правления царь Ирод получил от римлян город Гиппопос (Сусита), который находился на востоке Кинерета, а его сыновья, Антипа и Филипп, основали города Тверия и Бейт Саида (Джулиас).



Христианство

2000 лет назад район озера Кинерет был местом, где Иисус читал свои проповеди, исцелял, воскрешал, ходил по воде, а позже эта область стала центром деятельности его учеников и последователей.

Эти события отмечены на берегах Тивериадского моря многочисленными церквями и религиозными святынями.

В эпоху Христа западный берег моря был густо усеян еврейскими городами и посёлками, в то время как его восточный берег оставался малозаселённым, в основном греками и другими иностранцами.

По этой причине Христос выбрал западный берег и, в особенности, еврейский город Капернаум в качестве Своего местожительства и мессианской деятельности. Именно из поселения западного берега Он собрал большинство своих учеников.

Издревна этот район был богат рыбой. Первые апостолы Иисуса были местными рыбаками. Нередко Он произносил проповеди, стоя в лодке, а толпы людей слушали Его, находясь на берегу.

На море часто случались внезапные штормы из-за дувших в Иорданской долине ветров; об одной такой внезапной буре рассказывает евангелист Марк (4:35-41).

В Капернауме Иисус совершил большинство своих чудес. На месте православной церкви в Капернауме находился дом, в котором проповедовал Господь, и где Он исцелил разбитого параличом человека.

И сейчас лишь археологические раскопки напоминают о былом величии некогда славных и богатых городов.

Город Вифсаида, родина апостолов Петра, Андрея и Филиппа (Иоан.1:44), находится около Капернаума, в том месте, где река Иордан впадает в Галилейское море.

С IV в. этот район признаётся как святое место и наполнен христианскими местами паломничества.




Музей лодки

На Галилейском море бывают сильные бури, в 1976 г. после сильной бури была обнаружена лодка, которой по заключению учёных насчитывается 2000 лет.

В ознаменование этого события, был создан музей лодки. Был произведён эскиз этой лодки, по которому сделаны образцы и теперь паломникам предлагают 40-минутную прогулку по Галилейскому морю для обозрения прибрежной части Северной Галилеи.


Фонтан Кинерета

В Тверии имеется поющий фонтан, который бьёт прямо из воды Кинерета.

Он превосходит все существующие на сегодняшний день фонтаны: ширина площадки, на которой происходит представление — 50 м, максимальная высота водяной струи 40 м.


Поделиться