Необычный бой Майка Тайсона против Холифилда
Давайте вспомним историю Майка Тайсона, одного из самых известных боксеров в истории мирового бокса, абсолютного чемпиона мира в тяжелой весовой категории среди профессионалов. Проигравшие ему боксеры говорили, что, когда они выходили на ринг, ими овладевал такой страх, что они уже ничего не могли делать, и Тайсон просто избивал их. Все боксеры его боялись и всячески старались избежать с ним боя.
Эвандер Холифилд был пастырем церкви. Он имел очень серьезные проблемы с сердцем и бокс ему был противопоказан. Так случилось, что к нему приехал молодой проповедник и молился за его исцеление. И исцеление не заставило себя ждать.
Холифилд начал заниматься боксом и объявил, что хочет биться с Тайсоном. Над ним просто смеялись. Тайсона называли человек-машина, он не потерпел ни одного поражения. А Холифилд был уже стар для бокса и не обладал нокаутерским опытом. Единственное, что давало Холифилду силу и смелость, то, что он получил откровение от Бога: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». На своем халате, в котором он выходил на ринг, было написано Филиппийцам 4:13, и он точно знал, что Бог его не оставит и не покинет.

За некоторое время до этого поединка Тайсон принимает в свою жизнь ислам. Этот бой с Холифилдом становится не просто боксерским поединком, но мусульманин объявляет войну всему христианству. Он говорил, что в этот день докажет, что ислам сильнее, чем христианство, и в лице Холифилда он разобьет всех христиан. Тайсон не знал, что в этом бою Господь Сам будет действовать через Холифилда. Когда Тайсон шел к рингу, группа, которая его сопровождала, скандировала «аллах акбар» и «война против христианства». Это была демонстрация могущества ислама. Но он не знал, что это его триумфальное шествие обернется для него крахом.
Майк Тайсон был действительно непобедимым боксером супертяжеловесом, абсолютным чемпионом мира.
9 ноября 1996 года Майк Тайсон должен был встретиться на ринге с Эвандером Холифилдом, христианином-протестантом по кличке «Holy», что в переводе с английского означает «святой».
Накануне встречи непобедимого Тайсона и Холифилда в ноябре 1996 года, в опросе СМИ для журнала "Лас-Вегас" 47 из 48 авторов в качестве победителя указали Тайсона, определив, что он победит нокаутом. Кабельная компания предлагала значительную скидку оплаты просмотра матча по PPV, если бы бой закончился победой Тайсона до третьего раунда. Эксперты были уверены, что Холифилд не услышит гонга об окончании первого раунда… Комментатор пошутил, что бой может быть хорошим, если Майк Тайсон это позволит. Холифилд не имел никаких шансов, потому что Тайсон был невероятно силен, вынослив и быстр.
Холифилд, знал, что только в Боге его сила, поэтому, когда шел на ринг, постоянно твердил: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».
Зрители делали ставки только на Тайсона. Они понимали, что будет элементарная расправа над «стариком». Но когда начался бой, публика впервые за последние несколько лет скандировала имя не Тайсона, а другого боксера – Холифилда.
И вопреки всем ожиданиям победил Холифилд. Его победа была названа апсетом (неожиданностью) года.
Тайсон позорно проиграл. Потому что последнюю точку ставит не человек, а Господь. И победитель Холифилд на весь мир говорил о Господе и все его слушали, потому что он был победитель.
Комментатор удивленно говорил, что это просто чудо или везение. Это действительно была сенсация, потому что произошло невероятное. Но что невозможно Господу? Ему возможно ВСЕ!
Когда Тайсон захотел взять реванш, то он вообще не мог биться. Единственное, что он сделал, то от бессилья откусил кусочек уха Холифилда. После этого поединка его уже били все подряд. Миф непобедимости Тайсона был разрушен.
Господь не выбирает сильных, Он выбирает смиренных сердцем. Потому нам нужно пред Ним смириться, преклонить колени для того, чтобы прославить Его имя, – не наше. Если в нашей жизни выставлены правильные приоритеты, если мы свою жизнь и цель, которую Господь полагает нам в сердце, ставим на первое место, то Господь всегда даст нам силы достичь всего с Его помощью. Когда мы начнем побеждать, то чувствуем вкус победы Божьей.